Игра
- драматизация с использованием приемов занимательной
математики " Теремок"
Задачи:
1. Учить внятно, отчетливо произносить слова,
предложения с интонацией, воспитывать культуру речевого общения.
2. Развивать самостоятельность в организации театрализованных
игр, готовить необходимые атрибуты и декорации к будущему спектаклю. Развивать
творческие способности.
3. Развивать навыки счета, решать простые задачи.
Закрепить
представления детей о последовательности дней недели, месяца, года.
Предварительная работа с детьми:
1. Знакомство с произведениями С.Я. Маршака
(«Веселый счет»).
2. Изготовление декораций.
Ход занятия.
Ведущий: В одном детском саду живут дети, которые умеют петь,
веселиться, играть, придумывать и показывать сказки. И вот однажды, они
придумали сказку, сделали декорации, построили «Теремок»… Это не вы? Итак, у
нас все готово? Включайте свое воображение, превращайтесь в актеров…. Это будет
необычная игра, а с сюрпризами, заданиями. Я буду играть роль автора, и во всем
помогать вам.
Дети –актёры надевают накидки –цифры.
Ведущий: На одной сказочной полянке стоит терем-теремок,
он не низок не высок. Но вот по полю бежит единица – очень тонкая, как спица.
Под музыку единица бежит по импровизированному полю, собирает цветы.
Увидела она Теремок.
Единица: Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Ведущий: Никого. Зашла в Теремок – стала жить-поживать, чаек
попивать.
А тем временем другая цифра на полянке появилась.
Два: Кто в Теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Единица: Я единица, очень тонкая как спица. А ты кто?
Два: А я цифра два, полюбуйся какова.
С полукруглой головой, волочится хвост за мной.
Пусти меня к себе жить.
Единица: Пущу, если задачки (загадки) мои отгадаешь.
Задание: математические устные задачи :
У Маши 5 конфет. Это на 1 конфету меньше, чем у Светы. Сколько конфет у
Светы?- дети-зрители помогают.
Ведущий: Справилась цифра два с заданием и стали они жить вдвоем.
Щи варят, кашу едят, кисель пьют.
А на полянку тем временем прибежала цифра три.
Три: Ах! Какой теремок – он не низок не высок.
Кто в Теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Ведущий: А из теремка ей отвечают:
Единица: Я единица очень тонкая как спица.
Два: А я цифра два, полюбуйся какова.
С полукруглой головой, волочится хвост за мной.
А ты кто?
Три: Я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
Пустите к себе жить?
Цифры: Пустим, если выполнишь наше задание, а ребята тебе помогут.
Задание: Сколько дней в недели?
Назови первый день недели.
А сегодня какой день недели?
Сколько рабочих дней недели?
Сколько выходных? Назовите их.
Ведущий: Выполнила цифра три задание, и зажили они втроем. Чай
пьют, сказки сказывают. И вот, как-то на полянку пришла цифра четыре.
Четыре: Ах! Какой теремок – он не низок не высок.
Кто в Теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Ведущий: А из теремка ей отвечают:
Единица: Я единица очень тонкая как спица.
Два: А я цифра два, полюбуйся какова.
С полукруглой головой, волочится хвост за мной.
Три: Я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков. А ты кто?
Четыре: А я – четыре, острый локоть оттопырил. Пустите меня к себе жить?
Цифры: Пустим, если выполнишь наше задание, а ребята тебе помогут.
Задание: Сколько раз мы стукнем по клавишам металофона,столько раз нужно
прохлопать и назвать число.
Ведущий: Справилась с заданием и цифра четыре. Стали они жить вчетвером. Чай
пьют, бублики жуют, песни поют. Хотите послушать?
Дети исполняют песню ( по выбору).
Ведущий: Вот на полянке появились две подружки: цифры пять и шесть.
Цифры: Ах! Какой теремок – он не низок не высок.
Кто в Теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Единица: Я единица очень тонкая как спица.
Два: А я цифра два, полюбуйся какова.
С полукруглой головой, волочится хвост за мной.
Три: Я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
Четыре: А я – четыре, острый локоть оттопырил. А вы кто?
Пять: Я цифра – пять, очень я люблю плясать. Руку вправо протяну, ножку
круто изогну.
Шесть: А я – цифра шесть, дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Пустите нас к себе жить?
Цифры: Пустим, если попляшете с нами.
Общая пляска «Буги-буги»
Ведущий: А тем временем, на полянке появились еще две подружки: цифры семь и
восемь.
Цифры: Ах! Какой теремок – он не низок не высок.
Кто в Теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Единица: Я единица очень тонкая как спица.
Два: А я цифра два, полюбуйся какова.
С полукруглой головой, волочится хвост за мной.
Три: Я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
Четыре: А я – четыре, острый локоть оттопырил.
Пять: Я цифра – пять, очень я люблю плясать. Руку вправо протяну, ножку
круто изогну.
Шесть: А я – цифра шесть, дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
А вы кто?
Семь: Я - семерка кочерга, у меня одна нога.
Восемь: Я - восьмерка, два кольца, без начала и конца. Пустите нас к себе
жить.
Цифры: Пустим, если поиграете с нами.
Подвижная игра «Назови фигуру (цвет)»
Под музыку дети бегают вокруг плоскостных, разноцветных геометрических
фигур. С окончанием музыки берут фигуру в руки и по очереди называют цвет или
форму.
Ведущий: А тем временем по полю бежит еще одна цифра.
Цифра девять: Ах! Какой теремок – он не низок не высок.
Кто в Теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Цифры отвечают.
Девять: Я девятка цифровая акробатка.
Если на голову встану, цифрой шесть тогда я стану.
Пустите меня к себе жить.
Цифры: нужно выполнить задание.
Задание: Какое сейчас время года? Назови приметы весны.
Сколько всего весенних месяцев? Назови их?
Ведущий: Зажили цифры вместе, их уже 9. Но вдруг на полянке появился интересный
предмет, вроде буквы «О». Увидал теремок.
Ноль: Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Цифры отвечают.
Ноль: Я цифра вроде буквы «О»
Что значит «ноль» иль ничего!
Из теремка выходит цифра «Один» и становится возле нуля.
Все цифры: Если рядом с ним
Единицу примостим
Это будет цифра «десять»
Ведущий: Все цифры собрались в одном теремке.
Живут-поживают, горя не знают!
Общая песня о цифрах.
Ведущий: Нашей сказочки конец!
А кто слушал – МОЛОДЕЦ!